Волшебный кот
Жил да был старик Матвей со своей старухой, да с котом Васькой. Жили они, не тужили, да горе случилось у старика, помирает его старуха. И остался Матвей один со своим котом.
-Как теперь без старухи жить? С кем мне чай пить, с кем разговаривать?-думал Матвей.
И решил он пойти по белу свету, счастье найти.
-Авось, кому пригожусь, всё не так скучно будет век свой коротать.
Собрал котомку, да отправился в дорогу, глядит, а кот Васька за ним бежит.
-Уходи, Васька, пропадешь ты со мной, с голоду помрешь – говорит Матвей.
А кот не уходит, всё больше к своему старику ластится, десять лет ведь он уже у них, взяли – то его еще маленьким котенком, откормили, и сейчас он уже красивый кот Василий. Так и бредут, сами не зная куда, старик Матвей да кот Васька.
Шли они шли, да вечереть стало, и видят избушка стоит, а в ней огонек в окне, да дым из трубы валит.
-Попросимся на ночлег к хозяевам, авось, не прогонят – думает Матвей.
Постучался он, открывает дверь им старушка. Рассказал ей Матвей свою историю, пожалела она его, пустила на ночлег. А старушка не одна жила, с дедом своим, заядлым рыбаком. Накормили они Матвея жареными окунями да спать уложили. А наутро дед-рыбак в дорогу положил в котомку Матвея три рыбки. Увидел это кот, да прыг в сумку.
Поблагодарил за гостеприимство старик хозяев, да дальше отправился счастье свое искать.
Вот к обедне доходит он до города, присел на лавочку, проголодался, и вспомнил, что хозяева угостили его рыбкой. Развязывает котомку, а оттуда Васька выпрыгивает и говорит:
-Прости, дедушка, я всю рыбку съел. Но ты не печалься, с голоду я тебе не дам пропасть. Ты за мной вон сколько времени ухаживал, настала моя очередь помогать тебе», – и убежал куда-то.
Сидит Матвей и поверить своим ушам не может, то ли почудилось ему, то ли послышалось, что Васька его разговаривал с ним.
А Василий в это время возвращается откуда ни возьмись и говорит:
-Дедушка, я тебе службу нашел, барин тутошний сторожа себе ищет. Пойдем, покажу.
Никак не может Матвей поверить в происходящее. Васька ему и говорит:
-Не бойся, дедушка, я не обычный кот, а волшебный, разговаривать умею. Со мной не пропадешь!
Привел Васька своего старика к барину одному, выяснилось, что и правда он сторожа себе ищет. Платить будет мало, зато угол старику предоставит. Матвей согласился, хоть на что-то он полезен стал, и сразу же приступил к своим обязанностям. Следил за всем усердно, не воровал, и другим слугам не позволял. За это и невзлюбила его ключница Варвара, стала она за стариком подсматривать.
И вот что заметила-как только настает ночь, старик у себя в комнате всё время с кем-то разговаривает, хотя живет один с котом. И поняла она, что кот у него волшебный, разговаривать может. Кинулась Варвара обо всем своему барину докладывать. Мол, своими ушами слышала, диво-то какое! Вот бы вам такую диковинку заиметь, все бы вам завидовать стали.
Поверил барин Варваре, она у него уже 15 лет служит, и приказал кота отобрать, а старика посадить в темницу. Живет теперь кот с барином, но не разговаривает с ним. Барин и так, и сяк, а кот молчит, думает, как Матвея освободить. И пришла ему на ум одна мысль. Когда ночью барин заснул, подкрался к нему кот и говорит на ушко:
-Барин, сейчас все звери говорить могут, и они все у тебя жить хотят, видят, как коту у тебя хорошо.
На утро барин отдает приказ-привести ему домой всех зверей из округи. Что тут началось, приводят барину и кур, гусей, и собак, и лошадей - весь дом в пуху, перьях, шерсти… Ужас, что творится! Но никто не разговаривает, не слышит барин человеческого голоса.
Настала ночь, разочарованный барин спать ложиться, а кот тут как тут, опять во сне ему на ухо шепчет:
-Барин, звери с тобой говорить не хотят, потому что ты с ними не разговариваешь.
На следующее утро барин стал со зверями разговаривать. Ходит важный, как индюк, и то с гусями о жизни беседует, то с петухом об ужине.
По всему городу молва трезвонить стала, что барин с ума сошел.
И так еще один прошел, весь город над барином смеется, наступает ночь, идет ложиться спать разочарованный барин. А кот снова тут как тут, будит сонного барина под утро и говорит:
-Разговаривай с нами по-звериному, тогда мы тебя понять сможем.
Вскочил барин с постели и ну гавкать, мяукать, кудахтать, хрюкать.
Все слуги, весь город сбежался на чокнутого барина посмотреть.
Посадили сумасшедшего в темницу, а старика отпустили.
Так умный кот спас своего верного хозяина от неминуемой гибели от глупого барина. И понял старик, что его счастье находится рядом, не нужно его нигде ходить искать. Вернулся он в свою деревеньку с любимым котом, да стал жить-поживать, да добра наживать.
-Как теперь без старухи жить? С кем мне чай пить, с кем разговаривать?-думал Матвей.
И решил он пойти по белу свету, счастье найти.
-Авось, кому пригожусь, всё не так скучно будет век свой коротать.
Собрал котомку, да отправился в дорогу, глядит, а кот Васька за ним бежит.
-Уходи, Васька, пропадешь ты со мной, с голоду помрешь – говорит Матвей.
А кот не уходит, всё больше к своему старику ластится, десять лет ведь он уже у них, взяли – то его еще маленьким котенком, откормили, и сейчас он уже красивый кот Василий. Так и бредут, сами не зная куда, старик Матвей да кот Васька.
Шли они шли, да вечереть стало, и видят избушка стоит, а в ней огонек в окне, да дым из трубы валит.
-Попросимся на ночлег к хозяевам, авось, не прогонят – думает Матвей.
Постучался он, открывает дверь им старушка. Рассказал ей Матвей свою историю, пожалела она его, пустила на ночлег. А старушка не одна жила, с дедом своим, заядлым рыбаком. Накормили они Матвея жареными окунями да спать уложили. А наутро дед-рыбак в дорогу положил в котомку Матвея три рыбки. Увидел это кот, да прыг в сумку.
Поблагодарил за гостеприимство старик хозяев, да дальше отправился счастье свое искать.
Вот к обедне доходит он до города, присел на лавочку, проголодался, и вспомнил, что хозяева угостили его рыбкой. Развязывает котомку, а оттуда Васька выпрыгивает и говорит:
-Прости, дедушка, я всю рыбку съел. Но ты не печалься, с голоду я тебе не дам пропасть. Ты за мной вон сколько времени ухаживал, настала моя очередь помогать тебе», – и убежал куда-то.
Сидит Матвей и поверить своим ушам не может, то ли почудилось ему, то ли послышалось, что Васька его разговаривал с ним.
А Василий в это время возвращается откуда ни возьмись и говорит:
-Дедушка, я тебе службу нашел, барин тутошний сторожа себе ищет. Пойдем, покажу.
Никак не может Матвей поверить в происходящее. Васька ему и говорит:
-Не бойся, дедушка, я не обычный кот, а волшебный, разговаривать умею. Со мной не пропадешь!
Привел Васька своего старика к барину одному, выяснилось, что и правда он сторожа себе ищет. Платить будет мало, зато угол старику предоставит. Матвей согласился, хоть на что-то он полезен стал, и сразу же приступил к своим обязанностям. Следил за всем усердно, не воровал, и другим слугам не позволял. За это и невзлюбила его ключница Варвара, стала она за стариком подсматривать.
И вот что заметила-как только настает ночь, старик у себя в комнате всё время с кем-то разговаривает, хотя живет один с котом. И поняла она, что кот у него волшебный, разговаривать может. Кинулась Варвара обо всем своему барину докладывать. Мол, своими ушами слышала, диво-то какое! Вот бы вам такую диковинку заиметь, все бы вам завидовать стали.
Поверил барин Варваре, она у него уже 15 лет служит, и приказал кота отобрать, а старика посадить в темницу. Живет теперь кот с барином, но не разговаривает с ним. Барин и так, и сяк, а кот молчит, думает, как Матвея освободить. И пришла ему на ум одна мысль. Когда ночью барин заснул, подкрался к нему кот и говорит на ушко:
-Барин, сейчас все звери говорить могут, и они все у тебя жить хотят, видят, как коту у тебя хорошо.
На утро барин отдает приказ-привести ему домой всех зверей из округи. Что тут началось, приводят барину и кур, гусей, и собак, и лошадей - весь дом в пуху, перьях, шерсти… Ужас, что творится! Но никто не разговаривает, не слышит барин человеческого голоса.
Настала ночь, разочарованный барин спать ложиться, а кот тут как тут, опять во сне ему на ухо шепчет:
-Барин, звери с тобой говорить не хотят, потому что ты с ними не разговариваешь.
На следующее утро барин стал со зверями разговаривать. Ходит важный, как индюк, и то с гусями о жизни беседует, то с петухом об ужине.
По всему городу молва трезвонить стала, что барин с ума сошел.
И так еще один прошел, весь город над барином смеется, наступает ночь, идет ложиться спать разочарованный барин. А кот снова тут как тут, будит сонного барина под утро и говорит:
-Разговаривай с нами по-звериному, тогда мы тебя понять сможем.
Вскочил барин с постели и ну гавкать, мяукать, кудахтать, хрюкать.
Все слуги, весь город сбежался на чокнутого барина посмотреть.
Посадили сумасшедшего в темницу, а старика отпустили.
Так умный кот спас своего верного хозяина от неминуемой гибели от глупого барина. И понял старик, что его счастье находится рядом, не нужно его нигде ходить искать. Вернулся он в свою деревеньку с любимым котом, да стал жить-поживать, да добра наживать.
Полина Киреева, 11 лет, с. Боринское
Рейтинг: 5
Комментарии ВКонтакте
Комментарии
Добавить сообщение
Связаться с фондом
Вход
Помощь проекту
![]() |
Сделать пожертвование через систeму элeктронных пeрeводов Яndex Деньги на кошeлёк: 41001771973652 |



