Сквозь призму объектива
Весь мир – стоп-кадр, а я в нем – фотоаппарат…
Люди есть разные: есть люди-фотоаппараты и люди-модели.
Люди-фотоаппараты – с виду спокойные, но внутри каждого из них живет самый настоящий фанатик. Только небо начнет загораться красками заката или рассвета, они, сломя голову, кидаются за своими «машинами» и спешат, спешат, спешат.
Выпал снежок – они уже на улице. Распластавшись в непонятной позе, пытаются поймать в фокус крохотную снежинку или фотографируют заснеженную лавочку. А если ударили морозы, то скорее берут свой «телевик», и вот у них на карте памяти уже есть несколько фотографий покрытых инеем цветков.
А когда наступает то самое «режимное время» люди-фотоаппараты со штативом и большой выдержкой ловят все, что попадает в объектив.
Их неустанно манят умиротворенные пейзажи и неповторимые творения природы. Они кипят идеями и не сидят на месте. Читают разные умные книжки и делают собственные выводы. Ищут ошибки на снимках других и, вооружившись всевозможными программами для обработки фотографий, поправляют свои работы. Они «мучают» людей-моделей, придумывая им все новые и новые образы.
А те, кто снимают в макро! В 4, в 5 утра, когда все остальные нежатся под теплыми одеялами на мягких матрасах, они с фотоаппаратом наперевес несутся на поляны, где вальяжно расположись все букашки, таракашки, бабочки, стрекозки, кузнечики и прочие-прочие. Как бережно они подталкивают сонных бабочек друг к другу; как, боясь лишний раз вздохнуть, они, снова, в характерной для людей-фотоаппаратов, непонятной позе увековечивают на карте памяти паутину в капельках утренней росы.
Бесспорно – творческие люди. Неординарные. Взбалмошные. Но, вы никогда не узнаете человека-фотоаппарата, если он без своей заветной «машинки». Они ведь тоже люди. Точно так же ходят на работу (только если они не фотографы), любят, ссорятся, играют с детьми, готовят, убирают, купаются и т.п.
Люди-фотоаппараты очень ранимые. Они, словно фильтры, пропускают через себя каждую свою работу. Если вы вдруг встретите человека-фотоаппарата, которому безразлична фотография, знайте – это подделка. Это просто какая-то гадостливая личность выдаёт себя за человека-фотоаппарата. Гоните его! Гоните как можно дальше! Нельзя, чтобы они портили такое прекрасное звание, как человек-фотоаппарат.
Еще одна категория – люди-модели. Они не знают, что такое композиция, бб, хдр, кадрирование, пересвет или завал. Да им это и не нужно. Они просто любят, когда на них нацелен глаз объектива. Они знают, что у них получается, и с радостью это делают. Частенько они занимаются тем, что ищут в толпе тех самых людей-фотоаппаратов, чтобы всучить им себя. Эти, люди-модели, могут быть какими угодно: высокими, низкими, толстыми, худыми, спокойными и буйными. Каждый из них – это свой маленький мирок. Вторая половинка людей-фотоаппаратов. Но, как и у вторых, у людей-моделей есть «подделки». Это опять же гадостливые создания, которые просто кривляются и на самом деле ничего из себя не представляют.
Самое существенное различие между людьми-фотоаппаратами и людьми-моделями это то, что люди-фотоаппараты не так любят фотографироваться, как люди- модели. Оно, конечно, из названия понятно. Люди-фотоаппараты могут быть фотогеничны, а могут нет. Все по настроению. Конечно, они ничуть не хуже получаются на фотографиях, чем люди-модели. Но все же реже.
Однако, несмотря ни на что есть еще и третий сорт людей. Это люди-амебы. Ни то, ни се. Ни фотоаппарат в руках держать не умеют, ни позировать. Их лицо – бесформенная масса. Никаких тебе эмоций. Иногда таких людей хочется взять и убить. Кирпичом по темечку. До того они раздражают своей никчемностью.
Но ни в коем случае не путайте гадостливых людей и людей-амеб. Первые – умные, талантливые, но, к сожалению, недалекие личности. Именно из-за «недалечности» их и распознают порядочные люди-фотоаппараты и люди-модели.
А еще есть люди-….эх! как же их назвать?! Ну, неважно. Главное, что это за люди. Они еще совсем «зеленые». Их манят и люди-фотоаппараты, и люди-модели. Это не отдельная категория, а как бы первая ступень в становлении личности. Эти самые «зеленые» еще не до конца определились, к кому они хотят примкнуть: фотоаппаратам, моделям, амебам или, может, гадостливым. Но в них уже зародилось что-то светлое. Начало положено!
Ну вот как-то так. Нет, конечно, окажутся еще и те, кто вообще никуда не подошел. Я не знаю, кто это. Все у них как-то не по-людски! Даже писать о них не стоит…
Люди есть разные: есть люди-фотоаппараты и люди-модели.
Люди-фотоаппараты – с виду спокойные, но внутри каждого из них живет самый настоящий фанатик. Только небо начнет загораться красками заката или рассвета, они, сломя голову, кидаются за своими «машинами» и спешат, спешат, спешат.
Выпал снежок – они уже на улице. Распластавшись в непонятной позе, пытаются поймать в фокус крохотную снежинку или фотографируют заснеженную лавочку. А если ударили морозы, то скорее берут свой «телевик», и вот у них на карте памяти уже есть несколько фотографий покрытых инеем цветков.
А когда наступает то самое «режимное время» люди-фотоаппараты со штативом и большой выдержкой ловят все, что попадает в объектив.
Их неустанно манят умиротворенные пейзажи и неповторимые творения природы. Они кипят идеями и не сидят на месте. Читают разные умные книжки и делают собственные выводы. Ищут ошибки на снимках других и, вооружившись всевозможными программами для обработки фотографий, поправляют свои работы. Они «мучают» людей-моделей, придумывая им все новые и новые образы.
А те, кто снимают в макро! В 4, в 5 утра, когда все остальные нежатся под теплыми одеялами на мягких матрасах, они с фотоаппаратом наперевес несутся на поляны, где вальяжно расположись все букашки, таракашки, бабочки, стрекозки, кузнечики и прочие-прочие. Как бережно они подталкивают сонных бабочек друг к другу; как, боясь лишний раз вздохнуть, они, снова, в характерной для людей-фотоаппаратов, непонятной позе увековечивают на карте памяти паутину в капельках утренней росы.
Бесспорно – творческие люди. Неординарные. Взбалмошные. Но, вы никогда не узнаете человека-фотоаппарата, если он без своей заветной «машинки». Они ведь тоже люди. Точно так же ходят на работу (только если они не фотографы), любят, ссорятся, играют с детьми, готовят, убирают, купаются и т.п.
Люди-фотоаппараты очень ранимые. Они, словно фильтры, пропускают через себя каждую свою работу. Если вы вдруг встретите человека-фотоаппарата, которому безразлична фотография, знайте – это подделка. Это просто какая-то гадостливая личность выдаёт себя за человека-фотоаппарата. Гоните его! Гоните как можно дальше! Нельзя, чтобы они портили такое прекрасное звание, как человек-фотоаппарат.
Еще одна категория – люди-модели. Они не знают, что такое композиция, бб, хдр, кадрирование, пересвет или завал. Да им это и не нужно. Они просто любят, когда на них нацелен глаз объектива. Они знают, что у них получается, и с радостью это делают. Частенько они занимаются тем, что ищут в толпе тех самых людей-фотоаппаратов, чтобы всучить им себя. Эти, люди-модели, могут быть какими угодно: высокими, низкими, толстыми, худыми, спокойными и буйными. Каждый из них – это свой маленький мирок. Вторая половинка людей-фотоаппаратов. Но, как и у вторых, у людей-моделей есть «подделки». Это опять же гадостливые создания, которые просто кривляются и на самом деле ничего из себя не представляют.
Самое существенное различие между людьми-фотоаппаратами и людьми-моделями это то, что люди-фотоаппараты не так любят фотографироваться, как люди- модели. Оно, конечно, из названия понятно. Люди-фотоаппараты могут быть фотогеничны, а могут нет. Все по настроению. Конечно, они ничуть не хуже получаются на фотографиях, чем люди-модели. Но все же реже.
Однако, несмотря ни на что есть еще и третий сорт людей. Это люди-амебы. Ни то, ни се. Ни фотоаппарат в руках держать не умеют, ни позировать. Их лицо – бесформенная масса. Никаких тебе эмоций. Иногда таких людей хочется взять и убить. Кирпичом по темечку. До того они раздражают своей никчемностью.
Но ни в коем случае не путайте гадостливых людей и людей-амеб. Первые – умные, талантливые, но, к сожалению, недалекие личности. Именно из-за «недалечности» их и распознают порядочные люди-фотоаппараты и люди-модели.
А еще есть люди-….эх! как же их назвать?! Ну, неважно. Главное, что это за люди. Они еще совсем «зеленые». Их манят и люди-фотоаппараты, и люди-модели. Это не отдельная категория, а как бы первая ступень в становлении личности. Эти самые «зеленые» еще не до конца определились, к кому они хотят примкнуть: фотоаппаратам, моделям, амебам или, может, гадостливым. Но в них уже зародилось что-то светлое. Начало положено!
Ну вот как-то так. Нет, конечно, окажутся еще и те, кто вообще никуда не подошел. Я не знаю, кто это. Все у них как-то не по-людски! Даже писать о них не стоит…
Соляникова Мария, 16 лет, Новороссийск
Рейтинг: 0
Комментарии ВКонтакте
Комментарии
Добавить сообщение
Связаться с фондом
Вход
Помощь проекту
![]() |
Сделать пожертвование через систeму элeктронных пeрeводов Яndex Деньги на кошeлёк: 41001771973652 |



